Corps professoral

Un répertoire alphabétique se trouve au bas de cette page.

Tri alphabétique du répertoire

Limiter la liste ci-dessous aux noms (de famille) débutant par la lettre :

Liste des professeurs triée par nom en ordre croissant
Nom
Titre
Département
Téléphone Courriel
Amesse, Stéphanie Professeure invitée Département d'administration et fondements de l'éducation 0-514-343-7527 stephanie.amesse@umontreal.ca
Ammar, Ahlem Professeure agrégée Département de didactique 514-343-2367 ahlem.ammar@umontreal.ca
Anctil, Dominic Professeur adjoint Département de didactique 514-343-6068 dominic.anctil@umontreal.ca
Archambault, Jean Professeur titulaire Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-5953 jean.archambault.3@umontreal.ca
Armand, Françoise Professeure titulaire Département de didactique 514-343-7027 francoise.armand@umontreal.ca
Audet, Geneviève Professeure associée Département d'administration et fondements de l'éducation genevieve.audet.3@umontreal.ca
Beaupré-Lavallée, Alexandre Professeur adjoint Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-7886 alexandre.beaupre-lavallee@umontreal.ca
Béland, Sébastien Professeur adjoint Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-6639 sebastien.beland@umontreal.ca
Berthiaume, Rachel Professeure agrégée Département de didactique 514-343-6111 #34992 rachel.berthiaume@umontreal.ca
Bissonnette, Marcel Professeur de formation pratique adjoint Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-6643 marcel.bissonnette@umontreal.ca
Blais, Jean-Guy Professeur associé Département d'administration et fondements de l'éducation jean-guy.blais@umontreal.ca
Boivin, Marie-Claude Professeure titulaire Département de didactique 514-343-6692 marie-claude.boivin@umontreal.ca
Borges, Cecilia Professeure titulaire Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-6773 cecilia.borges@umontreal.ca
Bourgeault, Guy Professeur titulaire Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-5986 guy.bourgeault@umontreal.ca
Bowen, François Professeur titulaire Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-6643 francois.bowen@umontreal.ca
Brabant, Christine Professeure adjointe Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-6111 #41013 christine.brabant@umontreal.ca
Braconne-Michoux, Annette Professeure adjointe Département de didactique 514-343-6111 #34366 annette.braconne-michoux@umontreal.ca
Caron, France Professeure agrégée Département de didactique 514-343-6665 france.caron@umontreal.ca
Cartier, Sylvie Professeure titulaire Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-6414 sylvie.cartier@umontreal.ca
Chenard, Pierre Professeur associé Département d'administration et fondements de l'éducation pierre.chenard@umontreal.ca
Chouinard, Roch Professeur titulaire Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-6286 roch.chouinard@umontreal.ca
Crespo, Manuel Professeur associé Département d'administration et fondements de l'éducation manuel.crespo@umontreal.ca
D'Arrisso, David Professeur adjoint Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-6111 #7230 david.darrisso@umontreal.ca
Daigle, Daniel Professeur titulaire Département de didactique 514-343-6111 #5129 daniel.daigle@umontreal.ca
David, Robert Professeur agrégé Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-2277 r.david@umontreal.ca
Dembélé, Martial Professeur agrégé Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-6546 martial.dembele@umontreal.ca
Deniger, Marc-André Professeur titulaire Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-6650 marc-andre.deniger@umontreal.ca
Desbiens, Nadia Professeure titulaire Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-7436 nadia.desbiens@umontreal.ca
Dufresne-Tassé, Colette Professeure titulaire Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-8078 colette.dufresne.tasse@umontreal.ca
Durand, Micheline-Joanne Professeure agrégée Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-5669 mj.durand@umontreal.ca
Émond, Anne-Marie Professeure titulaire Département de didactique 514-343-6067 anne-marie.emond@umontreal.ca
Estivalèzes, Mireille Professeure agrégée Département de didactique 514-343-2415 mireille.estivalezes@umontreal.ca
Éthier, Marc-André Professeur titulaire Département de didactique 514-343-7247 marc.andre.ethier@umontreal.ca
Garon, Roseline Professeure agrégée Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-6659 roseline.garon@umontreal.ca
Gervais, Colette Professeure associée Département de psychopédagogie et d'andragogie colette.gervais@umontreal.ca
González-Martín, Alejandro Professeur agrégé Département de didactique 514-343-6111 #8803 a.gonzalez-martin@umontreal.ca
Hébert, Manon Professeure titulaire Département de didactique 514-343-3088 manon.hebert@umontreal.ca
Hrimech, Mohamed Professeur agrégé Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-6167 mohamed.hrimech@umontreal.ca
Kamanzi, Pierre Canisius Professeur adjoint Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-5670 pierre.canisius.kamanzi@umontreal.ca
Kanouté, Fasal Professeure titulaire Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-6172 fasal.kanoute@umontreal.ca
Karsenti, Thierry Professeur titulaire Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-7880 thierry.karsenti@umontreal.ca
Lamarre, Patricia Professeure titulaire Département de didactique 514-343-7440 patricia.lamarre@umontreal.ca
Landry, Sarah Professeure adjointe Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-6111 #37362 sarah.landry@umontreal.ca
Langevin, Jacques Professeur titulaire Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-5987 jacques.langevin@umontreal.ca
Lapointe, Pierre Professeur titulaire Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-7912 pierre.lapointe@umontreal.ca
Larivée, Serge J. Professeur titulaire Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-7491 serge.j.larivee@umontreal.ca
Laurier, Michel Professeur associé Département d'administration et fondements de l'éducation deduc@uOttawa.ca
Lefrançois, Pascale Professeure titulaire Département de didactique 514-343-6652 pascale.lefrancois@umontreal.ca
Lemonchois, Myriam Professeure agrégée Département de didactique 514-343-2229 myriam.lemonchois@umontreal.ca
Lepage, Michel Professeur agrégé Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-6111 poste 4810 michel.lepage@umontreal.ca
Lessard, Claude Professeur associé Département d'administration et fondements de l'éducation claude.lessard@umontreal.ca
Loiola, Francisco Professeur titulaire Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-7266 fa.loiola@umontreal.ca
Loye, Nathalie Professeure agrégée Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-2129 nathalie.loye@umontreal.ca
Magnan, Marie-Odile Professeure agrégée Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-6111 #6158 marie-odile.magnan@umontreal.ca
Malo, Annie Professeure agrégée Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-7667 annie.malo@umontreal.ca
Maroy, Christian Professeur titulaire Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-5615 christian.maroy@umontreal.ca
Mc Andrew, Marie Professeure titulaire Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-7034 marie.mcandrew@umontreal.ca
Montésinos-Gelet, Isabelle Professeure titulaire Département de didactique 514-343-6690 isabelle.montesinos.gelet@umontreal.ca
Morissette, Éric Professeur de formation pratique adjoint Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-6111 #7268 eric.morissette@umontreal.ca
Morrissette, Joëlle Professeure agrégée Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-6111 #3940 joelle.morrissette@umontreal.ca
Myara, Nathalie Professeure associée Département de psychopédagogie et d'andragogie nathalie.myara@umontreal.ca
Noël-Gaudreault, Monique Professeure titulaire Département de didactique 514-343-7584 monique.noel-gaudreault@umontreal.ca
Nonnon, Pierre Professeur titulaire Département de didactique 514-343-7257 pierre.nonnon@umontreal.ca
Papazian-Zohrabian, Garine Professeure agrégée Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-6111 poste 0205 garine.papazian-zohrabian@umontreal.ca
Paré, Mélanie Professeure adjointe Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-7615 melanie.pare@umontreal.ca
Poellhuber, Bruno Professeur agrégé Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-6111 poste 1438 bruno.poellhuber@umontreal.ca
Poirel, Emmanuel Professeur agrégé Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-6111 #6413 emmanuel.poirel@umontreal.ca
Poirier, Louise Professeure titulaire Département de didactique 514-343-6658 louise.poirier.2@umontreal.ca
Portugais, Jean Professeur agrégé Département de didactique 514-343-7102 jean.portugais@umontreal.ca
Rahm, Jrène Professeure titulaire Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-7840 jrene.rahm@umontreal.ca
René de Cotret, Sophie Professeure titulaire Département de didactique 514-343-5792 sophie.rene.de.cotret@umontreal.ca
Richard, Philippe R. Professeur titulaire Département de didactique 514-343-2064 philippe.r.richard@umontreal.ca
Robert, Josianne Professeure de formation pratique adjointe Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-6111 poste 38458 josianne.robert@umontreal.ca
Rocque, Sylvie Professeure agrégée Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-7671 sylvie.rocque@umontreal.ca
Solar, Claudie Professeure associée Département de psychopédagogie et d'andragogie claudie.solar@umontreal.ca
St-Pierre, Marjolaine Professeure associée Département de psychopédagogie et d'andragogie marjolaine.st-pierre@umontreal.ca
Tardif, Maurice Professeur titulaire Département d'administration et fondements de l'éducation 514-343-7444 maurice.tardif@umontreal.ca
Théorêt, Manon Professeure agrégée Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-5606 manon.theoret@umontreal.ca
Thériault, Marie Professeure agrégée Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-6520 marie.theriault@umontreal.ca
Thouin, Marcel Professeur titulaire Département de didactique 514-343-7285 marcel.thouin@umontreal.ca
Trépanier, Nathalie Professeure titulaire Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-5726 n.trepanier@umontreal.ca
Vázquez-Abad, Jesús Professeur agrégé Département de didactique 514-343-6654 j.vazquez-abad@umontreal.ca
Viens, Jacques Professeur titulaire Département de psychopédagogie et d'andragogie 514-343-7035 jacques.viens@umontreal.ca
Walder, Anne Mai Professeure associée Département de psychopédagogie et d'andragogie anne.mai.walder@umontreal.ca
Yvon, Frédéric Professeur associé Département d'administration et fondements de l'éducation f.yvon@umontreal.ca